Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) администрации Солигаличского района отметила 105-летие.
14 января 1918 года был подписан Декрет Совета Народных Комиссаров «О комиссиях для несовершеннолетних», который отразил новый принцип отношения к детям — охрана детства, включая борьбу с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних, стала рассматриваться как прямая обязанность государства.
КДН и ЗП является коллегиальным органом, в её составе трудятся представители различных ведомств: сферы образования, здравоохранения, молодёжной политики, социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости, культуры, спорта, органов внутренних дел. Эта система работы складывалась в течение долгих лет. В разное время во главе КДН и ЗП Солигаличского района стояли: Ю.Н.Галахов, В.Г.Гутман, Г.Б.Кораблёва, Н.М.Касаткин, Т.Н.Смирнова. А последние годы комиссию возглавляет заместитель главы районной администрации Е.В.Капустина. Немало лет делу профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних посвятили и ответственные секретари КДН. Эту должность в разные годы занимали В.Н.Козырева, В.Н.Тихомирова, Е.А.Смирнова, Н.Н.Жижикова, Л.З.Вирт, а сейчас — Г.А.Шиловская.
— Будни КДН и ЗП — это постоянное соприкосновение с людскими судьбами и детскими проблемами, — отмечает Евгения Васильевна Капустина. — И это не только колоссальный труд, но и огромная ответственность за судьбу каждого человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Поэтому главное — вовремя протянуть руку помощи.
Продолжение читайте на страницах газеты «Солигаличские вести» № 5 от 20 января 2023 года.