Солнечные модницы

Подведены итоги районного конкурса масленичных кукол «Сударыня Масленица-2022», который был объявлен накануне празднования одного из самых весёлых праздников — широкой Масленицы. Именно Масленица — краса на протяжении сотни лет является главным атрибутом праздника. Это особая кукла, которая символизирует солнце и приближение весны.

Всего участниками конкурса стали 5 работ от мастеров — специалистов районных учреждений культуры: «Аграфена-блинница» от МКУ «Центр досуга», «Масленица — объедуха» от Гнездниковского отдела, «Масленица-модница» от Первомайского, «Веснянка» от Куземинского и «Маруся» от Коровновского.
Городские жители, к сожалению, в этот раз должной активности не проявили. Но, тем не менее, творческое
состязание состоялось, представленные работы, как и положено задумке, яркие и самобытные. Все куклы отражают моду разных времён, каждая одета и украшена по-своему. Для изготовления конкурсных работ использовались совершенно разные материалы.
Выбрать победителя предстояло членам жюри, в состав которого вошли преподаватели отделения «ИЗО» Детской школы искусств О.М.Павлова и Е.С.Советова, а также специалист ОКМС районной администрации М.М.Завьялова. Они оценивали мастерство в технике исполнения как самой куклы, так и отдельных деталей костюма, верность традициям в изготовлении масленичной куклы, оригинальность, самобытность, необычный подход: использование нестандартных материалов, техник, приёмов и приспособлений.
После долгих совещаний первое место было присуждено кукле «Масленица-объедуха» от специалистов Гнездниковского отдела МКУ «Центр досуга». Но без подарков не остался ни один участник. Все получили дипломы и памятные сувениры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *